Мирханум Шарипова принимает поздравления

[dropcap]С[/dropcap]егодня свой славный 65-летний юбилей отмечает популярная исполнительница народных лакских песен Мирханум Керимовна Шарипова – заслуженная артистка РД, народная артистка РД, солистка хора ГТРК «Дагестан», артистка хора Театра оперы и балета.

Вся культурная, музыкальная общественность Дагестана поздравляет выдающуюся дагестанскую певицу со славным юбилеем. Желает ей самых высоких творческих успехов, счастья, здоровья и долголетия!

[dropcap]М[/dropcap]ирханум Керимовна Шарипова родилась 20 января 1954 г. в селении Хосрех Кулинского района. В 1972 году она окончила среднюю школу-интернат «Горянка» в Махачкале. С 1980 по 2004 работала солисткой хора ГТРК «Дагестан». Завоевала огромную популярность у дагестанских радиослушателей и телезрителей.

Солистка хора Даггостелерадио принимала участие в декадах и днях литературы и искусства Дагестана в Москве, Волгограде, Кара-Калпакии, а также выезжала на гастроли в другие регионы страны с концертами.
У Мирханум Керимовны удивительная народная, национальная манера исполнения. Тепло своей души, свет своего сердца певица дарит благодарным слушателям.
Она благодаря своему глубокому чистому альту обладает тонкой, проникновенной манерой исполнения. Когда поет Мирханум, в зале воцаряется особая атмосфера – любви и взаимопонимания.

Прекрасный творческий тандем сложился у Мирханум Шариповой и ее супруга композитора Мазагиба Шарипова. Это не только великолепный вокальный дуэт, но и дуэт в семейной жизни. Исполнение песен Мирханум под аккомпанемент супруга полюбилось многим слушателям.
Несмотря на то, что Мирханум Шарипова не выходит на сцену в последние годы, она остается любимой певицей всего Дагестана.
Творческая деятельность певицы отмечена многочисленными наградами, грамотами и благодарностями министерства культуры РД.

Виолетта Ратенкова