Дагестан примет участие в 48 федеральных проектах

[dropcap]В[/dropcap]ице-премьер Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов на еженедельном совещании под руководством Главы РД Владимира Васильева проинформировал, что республика принимает участие в 48 федеральных проектах из 67 заявленных.

Он также отметил, что в рамках Республиканской инвестиционной программы планируется профинансировать строительство 174 объектов в республике, 101 из которых должны быть сданы в этом году.
Глава РД Владимир Васильев напомнил, что республике выделены большие средства и, над проектами необходимо работать не только профильным министерствам, но и всему правительству.

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что в 2019 году предстоит построить 52 детских сада. Министерство участвует в 8-ми федеральных проектах нацпроекта «Образование» и проекте «Демография». До 2021 года в республике планируют построить 19 школ. Министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев сообщил, что ведомство участвует в реализации трех региональных программ, объем финансирования которых составляет более 1,3 млрд рублей.
Минприроды Дагестана участвует в двух федеральных программах «Экология»– «Чистая вода» и «Обработка твердых бытовых отходов».

Руководитель ведомства Набиюла Карачаев заверил Главу РД, что в течение двух лет будут установлены все мусоросортировочные комплексы, а в 2020 году будет завершен проект по строительству завода. Также со слов Карачаева, первый мусоросортировочный комплекс будет запущен уже в этом году. Заводы по переработке сырья должны дать республике новые рабочие места.