В Дагестане закрылись кирпичные заводы

Глава Дагестана Владимир Васильев в начале декабря раскритиковал работу кирпичных заводов в республике. Они работали не по экологическим стандартам и загрязняли окружающую среду.

На них выявили множество нарушений. Из-за этих бесчисленных нарушений в Дагестане с начала 2019 года закрыли 24 кирпичных завода. Теперь на территории республики будут функционировать только современные предприятия, деятельность которых полностью соответствует букве закона.

По распоряжению главы республики, предприятиям-нарушителям дали доработать до конца 2018 года, но в новый год не пустили — перекрыли необходимый для работы газ. И кирпичные заводы встали. Теперь от Каспийска до Махачкалы идёт демонтаж оборудования, после чего здания снесут. Дальше по плану — полная рекультивация обожжённой деятельностью предприятий земли.
Теперь в Дагестане будут работать только современные, высокотехнологичные и не наносящие вред экологии предприятия. Минприроды уже провело инвентаризацию глиняных месторождений, бизнесменов зовут принять участие в аукционах за право их разрабатывать. Кроме того, правительство обещает дельцам материальную поддержку в виде грантов.