Вечер памяти писательницы и врача в Дагмедуниверситете

Вечер памяти, посвященный 100-летию дагестанской писательницы и прекрасного врача, автору легендарного романа «Имам Шамиль» Мариам Ибрагимовой, 

прошел 14 декабря в лекционном зале Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета.


Участие в мероприятии приняли поклонники писательницы, представители общественности, писатели и поэты республики, представители Даггосмедуниверситета и многие другие.
В ходе мероприятия своими впечатлениями поделились ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, председатель союза писателей РД Магомед Ахмедов, глава администрации Лакского района Юсуп Магомедов, доктор наук, главный редактор литературного журнала «Цǀубарз» Хизри Илиясов, представитель города Махачкалы В Калуге Алиасхаб Хархачев и другие.
Все говорили о том, каким прекрасным человеком и специалистом она была, о ее врачебном искусстве и писательском таланте.

[dropcap]С[/dropcap]туденты ДГМУ представили на суд зрителей презентацию о жизненном пути и творчестве писательницы, продекламировали ее стихи.
Мариам Ибрагимова — явление не только в дагестанской, но и в общероссийской литературе. Она никогда не изменяла своему призванию — медицине, но с самых первых своих произведений заявила о себе как талантливый писатель, поэт, публицист, историк. Сумев сохранить свою независимость и самодостаточность.