В министерстве Культуры обсудили мероприятия, намеченные провести в Год театра в РД

[dropcap]В[/dropcap] министерстве Культуры РД прошла пресс-конференция, целью которой стала представление широкой общественности информации о проектах и акциях, запланированных в Республике Дагестан в Год Театра.

 

На ней приняли участие министр культуры республики Зарема Бутаева; стаст-секретарь-заместитель министра культуры Мурад Гаджиев; директор Кумыкского музыкально-драматического театра им.Салаватова; Заслуженный деятель искусств РФ Мавлет Тулпаров; художественный руководитель, директор Дагестанского государственного театра кукол, Заслуженный деятель искусств РФ Аминат Яхъяева; директор Русского драматического театра им. М. Горького Тимур Магомедов, театровед, Заслуженный деятель искусств РФ Гулизар Ахмедова и другие.

[dropcap]З[/dropcap]арема Бутаева, поздравила всех присутствующих с началом значимого для всей страны событием – стартом Года Театра. Она отметила, что дагестанцам он запомнится яркими и запоминающимися театральными проектами от наших ведущих коллективов.
-Безусловно, этот год станет масштабным событием в жизни нашей республики. Он обещает быть богатым на культурные акции и театральные проекты, в которые мы планируем вовлечь как можно больше жителей республики и, в первую очередь, подрастающее поколение.
Мы разработали объемный план мероприятий в этом направлении, — отметила Бутаева.

В числе знаковых культурных событий, запланированных на предстоящий год министр отметила такие крупные театральные проекты, заявленные на федеральном уровне, как: Международный фестиваль кукол стран БРИКС: Россия, Китай, Индия, Бразилия, Южно-Африканская республика «Волшебный мир театра кукол», Международный фестиваль национальных театров Прикаспийских государств, Международный фестиваль народных любительских театров Прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций», культурно-образовательный проект «Живые театральные уроки», творческий конкурс «Родники» на лучшее исполнение на родных языках литературного и музыкального произведения среди учащихся школ республики, масштабный международный театральный форум, с обширной культурной и деловой программой.

[dropcap]П[/dropcap]омимо международных проектов, было сказано, что республиканские театры запланировали на год и ряд проектов, направленных на привлечение зрителя, популяризацию театрального искусства среди подрастающего поколения дагестанцев. В числе них — детский образовательный проект Дагестанского государственного театра оперы и балета «Прогулки по театру», ряд проектов Дагестанского государственного театра кукол (конкурсы, смотры, выставки) и мероприятия в рамках Всероссийской недели «Театр детям и юношеству». Также мы продолжим ежегодные проекты, где присутствует и театральный компонент – это «Мастера сцены – жителям Дагестана», «Культура – детям Дагестана»… Кроме того, нами запланированы вечера памяти и юбилейные мероприятия деятелей театрального искусства республики, юбилей Дагестанского отделения Союза театральных деятелей России.

[dropcap]Б[/dropcap]олее подробно в рамках о Международном проекте «Волшебный мир театров кукол стран БРИКС» рассказала директор театра Дагестанского театра кукол Аминат Яхъяева. Было отмечено, что фестиваль пройдет в столице Дагестана с 26 мая по 1 июня 2019 года. Организаторами выступят Министерство культуры Республики Дагестан, Департамент культуры МКС МКПП, Дагестанский государственный театр кукол.

В рамках проекта будут представлены спектакли театров кукол стран БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая, и Южно-Африканской Республики. Также в рамках фетсиваля, в Дагестане состоится экономический форум с рассмотрением вопросов экономической культуры, бизнеса, меценатства, спонсорства, благотворительности. Планируется, что международный фестиваль позволит Дагестану наладить взаимовыгодное культурное и экономическое сотрудничество со странами участницами.

О другом крупном событии предстоящего года — Международном театральном форуме рассказал директор Русского театра Тимур Магомедов. По его словам, событие предположительно состоится в октябре-ноябре 2019 года и будет направлен укрепления творческих связей и взаимного обогащения культур, установления творческого и профессионального диалога между деятелями театрального искусства, сохранение театрального и культурного пространства в мире.

— К участию в форуме будут приглашены видные театральные деятели России, стран СНГ и зарубежья. Театральную и деловую программу составят мероприятия как для профессиональных театральных деятелей, так и для широкой общественности. Это — спектакли по произведениям классической и современной драматургии, мастер-классы, круглые столы, симпозиумы с участием ведущих деятелей театрального искусства, — рассказал Магомедов.

По завершению выступлений журналисты задали министру культуры и работникам театров интересующие их вопросы. В частности, представителей СМИ заинтересовало, будут ли вовлекаться в масштабные проекты и культурные акции в рамках Года театра жители отдаленных дагестанских муниципалитетов.

— Безусловно, эта работа будет проводиться, — ответил заместитель министра культуры Мурад Гаджиев. – Представлять населению интересные программы будут как любительские муниципальные театральные коллективы, которых, к слову в республике насчитывается несколько десятков, так и наши ведущие республиканские театры, наметившие на будущий год множество выездов в районы и села Дагестана. Это будут и плановые гастроли, и выезды рамках проекта «Мастера сцены – жителям Дагестана». Для приобщения юных дагестанцев к проектам Года театра, будут организованы выезды школьников в Махачкалу по проекту «Культура – детям Дагестана». Вся работа будет выстроена таким образом, чтобы ни один район республики не остался неохваченным культурной программой Года театра.

В числе прочих, журналистов также заинтересовало, что будет представлять из себя намеченный Театром оперы и балета проект «Прогулки по театру».

— Это образовательный проект. Суть его в том, что театр будет организовывать в его рамках для детей экскурсии по театру, в закулисье. Таким образом, мы хотим, чтобы наши юные дагестанцы ближе познакомились с театральными профессиями, видели, как создаются спектакли, — рассказала Зарема Бутаева.

Также участников пресс-конференции интересовал вопрос, будет ли вовлечен Дагестан в работу федерального проекта «Большие гастроли».

— Наша республика, безусловно, как и в предыдущие годы будет работать в рамках этого проекта. Более того, география обменных гастролей будет более обширной. Изюминкой этого года станет приезд в столицу наших дагестанцев – учащихся Щукинского театрального училища в Москве. Они на достойном уровне выступили на прошедшем недавно в Махачкале театральном фестивале русских театров, и теперь их приезд земляки ждут особенно, — ответила министр культуры.

[dropcap]В[/dropcap] завершение встречи, обратившись к коллегам и журналистам Зарема Бутаева, призвала всех объединить творческие силы и на достойном уровне провести все ключевые мероприятия предстоящего театрального года.

— Впереди у нас много задач и целый театральный год для их решения! Давайте проведем его на высоком уровне, представив как можно больше креативных, ярких и талантливых проектов! Хочу пожелать творческой удачи нашим театрам, позитивных перемен, новых художественных решений, оваций и полных залов, — обратилась Зарема Бутаева