О проведении IV Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года»

В целях популяризации социального предпринимательства и расширения практики создания в субъектах Российской Федерации институциональной инфраструктуры поддержки субъектов социального предпринимательства,

ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» при поддержке Минэкономразвития России и Акционерного общества «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» в период с октября 2018 г. по февраль 2019 г. запланировано проведение IV Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

Участниками конкурса являются субъекты социального предпринимательства – субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Регламентом конкурса предусмотрено проведение региональных и федеральных отборочных этапов.

1.Региональный этап проводится в срок до 20 ноября 2018 г. в субъектах Российской Федерации, реализующих мероприятия, направленные на развитие социального предпринимательства, при участии региональных центров инноваций социальной сферы (при их создании в субъекте Российской Федерации) или иных организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.
Также возможно подключение регионального отделения Общественной палаты Российской Федерации и других заинтересованных организаций. Региональный этап конкурса включает в себя проведение широкомасштабной информационной кампании для привлечения к участию субъектов социального предпринимательства и формирование региональной экспертной группы для проведения оценки проектов, зарегистрированных от субъекта Российской Федерации. Заявки регионального этапа конкурса регистрируются на федеральном портале Конкурса Konkurs.rgsu.net) и не требует отдельных процедур на региональном уровне. По итогам регионального этапа региональная экспертная группа получает доступ к оценке проектов от региона. Период проведения оценки проектов регионального этапа: 20-30 ноября 2018 г.

2. Федеральный этап конкурса включает в себя проведение оценки федеральной экспертной группой и проводится в срок до 20 декабря 2018 г. на основании заявок, получивших наибольший балл по итогам регионального этапа конкурса.
Положение о конкурсе и дополнительная информация по вопросам участия размещена на официальном интернет-ресурсе конкурса: www.konkurs.rgsu.net