К 100- летию Мариам Ибрагимовой

8 ноября 2018 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им.Х.Б.Байрамуковой состоялось мероприятие к 100-летию со дня рождения (1918 год) Мариам Ибрагимовой.
По случаю юбилея Мариам Ибрагимовой в ГНБ КЧР была подготовлена книжная выставка, электронная презентация к мероприятию, выпущена брошюра с биобиблиографическими материалами в помощь библиотечным работникам, а также буклет для молодежи, рассказывающий о ее жизни и творчестве.


Мариам Ибрагимова — видный врач, поэтесса, писательница.
Ее мама-правнучка лицейского товарища А. С. Пушкина, декабриста И. И. Пущина, а родилась она в Дагестане, в одном из аулов Лакского округа.
Окончила медтехникум, в годы войны работала директором Дома инвалидов. После войны окончила мединститут в Махачкале, более 30 лет отдала работе в кисловодском санатории «10 лет Октября», вела научно-исследовательскую работу в области медицины.

В то же время она серьезно увлекалась литературным творчеством. Начиная с 1963 года, вышло пять ее книг: сборники стихов и поэм, повести, романы.
Но главный ее труд- это роман «Имам Шамиль», который она написала в результате многолетней работы над архивными, историческими, фольклорными источниками.
Роман ждал своего выхода в свет около 30 лет и был выпущен в издательстве «Советский писатель» в Москве в 1991 году. Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, прочитав роман, сказал: «Ее роман по праву является лучшим художественным описанием нашего Шамиля и Кавказской войны».

Писатель и лермонтовед Николай Маркелов сказал, что Мариам Ибрагимова вернула Шамиля своему народу, не сделав его при этом врагом народа русского.
Кроме писательской деятельности, Мариам успешно занималась и живописью и воплотила на холсте портрет Шамиля.

В ходе мероприятия было отмечено, что творчество Мариам Ибрагимовой олицетворяет собой родство и единство Кавказа с Россией. Она любила Дагестан, знала кумыкский и лакский языки, но писала по-русски. И ее творчество ценно, интересно и достойно того, чтобы молодое поколение знало его.
Черкеск