Древний Дербент посетили туристы из 30 стран

11 ноября, Дербент посетили гости и туристы из 30 мусульманских стран, а также Москвы, из других регионов Российской Федерации. В состав делегации вошли бывшие политические деятели, исламские богословы, теологи и журналисты.

Почётных гостей встретил на вокзале глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров. Гостей сопровождали первый заместитель председателя правительства Анатолий Карибов, министр туризма и народных художественных помыслов Расул Ибрагимов и другие официальные лица. Девушки в национальных костюмах преподнесли гостям традиционный щербет, восточные пироги и сладости, а затем воспитанники ДДЮТ исполнили для них зажигательную лезгинку.
Затем зарубежные гости посетили музей железнодорожников на вокзале, а чуть позже на автобусе отправились к всемирно известной цитадели Нарын-кала, которая произвела на них очень неизгладимое впечатление. Они с большим интересом рассматривали старинные исторические и архитектурные памятники, расспрашивали о народных традициях дербентцев и задавали экскурсоводам много самых разнообразных вопросов.
Далее гости посетили одну из древнейших в мире Джума-мечеть.