Оснащение медицинских кабинетов в школах

Учитывая то, что школа является местом массового скопления детей с различными особенностями здоровья, медицинское обеспечение обязательно 

должно быть организовано в каждой школе.


[dropcap]М[/dropcap]
едицинский кабинет в образовательном центре должен обязательно лицензироваться. В понедельник 22 октября на расширенном совещании актива Кулинского района заслушали отчет о готовности медицинских кабинетов в образовательных учреждениях района.

«Выдержать размеры, указанные в нормативных документах, площади медицинских кабинетов в школах не представляется возможным, так как 12 из 15 школ построены в 20-60-е годы прошлого века. По этой причине возникают проблемы с лицензированием медкабинетов. Но, несмотря на это, сами кабинеты в большинстве школ района на 85% оборудованы необходимым инвентарем и медицинскими инструментами. В тех школах, где нет возможности оборудовать медкабинеты, перезаключаются договора с Центральной районной больницей для проведения профилактических осмотров учащихся», — отметил в своем отчете начальник МКУ «Управление образования» района Камил Тилиев.

«Проведение профилактических прививок и плановых осмотров учащихся образовательных учреждений района Вам необходимо взять под личный контроль»,- порекомендовал заместитель Главы района Анатолий Давдиев.
На совещании также были рассмотрены вопросы хода ремонтных работ в МКУ «Хосрехская СОШ» и МКУ «Кулинская СОШ №1» в рамках проекта «100 школ» и оборудования во всех школах района теплых туалетов. «Проекты капитального ремонта обеих школ выставлены на тендер.

[dropcap]Н[/dropcap]а финансовые средства, выделенные меценатами, производится замена отопительной системы, которая близится к завершению. Что касается теплых туалетов, необходимо составить проектно-сметную документацию и заложить необходимые средства на их строительство»,- отчитался Камил Тилиев. На совещании обсудили и другие вопросы. Начальник Дорожно-эксплуатационного участка № 21 Абдулхалик Тутилаев проинформировал участников совещания о ремонтных работах на внутрисельских дорогах: «Ремонтные работы в селе Хосрех завершены, в селе Кули завершим сегодня. Далее по графику идут села Цущар и Цовкра-2. Во всех 14 селах дороги будут приведены в соответствие».