Жизнь первоцовкринской школы продолжается…

День знаний торжественно отпраздновали и в высокогорном селении Цовкра- 1, которое расположено в самом поднебесье, на высоте почти трех тысяч метров над уровнем моря.

[dropcap]Э[/dropcap]то единственное село в мире, в котором канатоходство стало профессией человека. Цовкра дала миру 18 заслуженных и народных артистов России и Дагестана. Когда – то в Цовкрах кипела  жизнь, подчиняясь тысячелетнему ритму жизни. И  школа  почти ежегодно набирала два первых класса.

А сегодня  школа открыла двери для 10 учеников.Даже в моем детстве по соседству жили больше школьников. Директор школы Абид Муртаев отметил, что « и при малой численности не отступили от традиции празднования и День знаний в селе  получился радостным,  душевным и веселым».   По переписи 1923 года в Цовкра-1 было 343 дворов и 1341 жителя.

После установления Советской власти в Первоцовкринский сельский совет входило и население шести аулов, расположенных поблизости Цовкра-1. Это: Бярнихи, Къичурлухи, Чакъал, Оьллауртти, Ххяллухи и Тукъатул. Вместе с ними в Первоцовкринском сельсовете было 563 хозяйств и 1794 жителя.


[dropcap]Н[/dropcap]ачальная школа в селении была открыта в 1920 году. С 1966 года школа стала средней и располагалась в частных помещениях. В 1940 году завершили строительство типового нового корпуса. Успели построить до войны. Добротное здание, которое по сей день дружелюбно принимает цовкринских школьников. Возможно, последних носителей неповторимого  цовкринского наречия.