Мероприятия, посвященные разгрому бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году

В МКОУ «Новокулинская СОШ №2» Новолакский района прошли мероприятия, посвященные 19-летию разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году. 

 

 

Мероприятие началось со вступительной речи старшей вожатой Магомедовой С.К.  Эмоциональные доклады пионеров об основных вехах тех событий, все присутствующие, слушали очень внимательно. Доклады дополнили выступления учителей-историков: Айшат Гаджикурбановны и Сиясат Башировны, которые не понаслышке знают о печальных событиях 1999 года.


Педагоги рассказали о своих впечатлениях о тех сентябрьских днях, тепло отозвались о защитниках района, и с грустью говорили о многочисленных потерях как среди военных, так и среди мирного населения.
В заключение выступила Магомедова Саният. Она выразила надежду, что подобные события больше никогда не повторятся не только на территории республики, но и в стране.
Также прошли классные часы и мероприятия, приуроченные Новолакским событиям 1999 года.

Наиболее яркое и масштабное мероприятие прошло в 10-11 классах, организованное классными руководителями Алиевой З.О. и Ахмедхановой И.М. На мероприятии присутствовали живые свидетели тех событий: житель с.Новокули, ополченец событий сентября 1999г — Омаров Магомед, сестра героя России Халида Мурачуева – Магомедова Майминат и учителя школы. Омаров М. рассказал о том как создавались отряды ополченцев, штаб которых размещался на территории с.Новокули, какова была их деятельность, как их поддержали жительницы села, которые остались чтобы готовить еду. Вспомнили о героических поступках наших земляков – героев России Мурачуева Халида и Исаева Мутея и подвиг Муслима Даххаева.