Лачка покорила калмыков мастерством приготовления их традиционного чая

Редактор отдела республиканской газеты «Илчи», член Союза журналистов России Качар Гусейнаева, проработавшая более 25 лет главным редактором этой газеты со дня ее основания,является многократной участницей различных форумов СМИ, а также победительницей многих престижных журналистких конкурсов.

[dropcap]Н[/dropcap]а днях она в очередной раз показала свое потрясающее мастерство, но не в журналистике, а в кулинарии. Стала победительницей кулинарного конкурса по приготовлению калмыцкого чая. который состоялся в Элисте в рамках II Международного форума СМИ «Национальная пресса сегодня».
Организатором кулинарного праздника выступил Союз журналистов и министерство культуры и туризма Калмыкии.

Участие в конкурсе приняли журналисты-гости форума из Крыма, Удмуртии, Марий Эл, Черкессии, Дагестана. Под руководством местных поваров, каждый из них приготовил свой чай. Оценили старания журналистов народное жюри.
— Калмыцкий чай любят в Дагестане практически все, независимо от возраста и национальности. В каждом селе, в каждой семье есть свои рецепты приготовления этого целебного напитка. В Дагестане есть даже песни, стихи, поговорки о калмыцком чае, — отметила победительница, получая награду от организаторов.

[dropcap]А[/dropcap] как были удивлены калмыки, узнав, о том, что в Дагестане калсыцкий чай очень любят и вкусно готовят.
Наградил Качар Гусейнаеву председатель Союза журналистов Калмыкии Санай Шавалиев.
Ей подарили серебрянный комплект в этническом стиле, изготовленный мастерами-ювелирами Калмыкии.