32 фестиваль «Белых журавлей»

8 сентября в Дагестане стартовал XXXII Международный гамзатовский литературный фестиваль «Белые журавли». Почтить память Народного поэта Дагестана пришли сотни дагестанцев, а также гости из других регионов страны и из-за рубежа.

[dropcap]Э[/dropcap]тот фестивальный день, по сложившейся более 30 лет традиции, начался с посещения могилы Расула Гамазтова. Врио Главы Дагестана Владимир Васильев, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, Врио министра культуры РД Зарема Бутаева, представители руководства города Махачкалы, в сопровождении родственников, многочисленных друзей и коллег Расула Гамзатова возложили цветы к могиле поэта.
Затем мероприятия памяти поэта продолжились возложением цветов к мемориалу поэта, перед Русским драматическим театром им. М. Горького.

[dropcap]О[/dropcap]фициальное открытие дней «Белых журавлей» состоялось в парке имени Ленинского комсомола. На торжественном митинге присутствовали жители столицы, поэты, писатели, родственники и друзья Расула Гамзатова, гости из других регионов страны и зарубежья. Присутствующие возложили цветы к монументу Воину-освободителю и почтили память, погибших на полях сражений защитников Родины минутой молчания.
Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов отметил, что дни «Белых журавлей» – эти дни светлой печали – превратились в большой литературный праздник международного масштаба.

— Вот уже более 30 лет в начале осени проходит фестиваль «Белые журавли». Наш великий земляк Расул Гамзатов задумывал его при жизни как дань памяти о павшим на полях сражений. И одновременно это и литературный праздник, праздник поэзии и духовности. Расул Гамзатов был убежден, что человек воспитанный на основе духовного опыта предков, высоких гуманистических идеалов не возьмется за оружие, а будет трудиться на благо своей семьи, своей родины, преумножая ее богатства, — отметил Карибов.

[dropcap]О[/dropcap]н также обратил внимание гостей, что поэзия Расула Гамзатова почитаема и любима не только на его родине, но и во всех уголках страны, и в разных частях мира.
— Расул Гамзатов писал свои стихи на аварском языке, но он был сыном всего Дагестана, России, продолжателем пушкинской поэтической традиции. Его произведения всегда находили живой отклик у читателей. Обращаясь к потомкам поэт аула и планеты призывал беречь родной край и память о прошлом ради будущего.
Сегодня Расулу Гамзатовичу исполнилось бы 95 лет. Его юбилей празднуется не только в Дагестане, но и в различных уголках нашей страны и мира. Ведь поэзия его не знает границ.

Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов. отметил, что за много лет фестиваль «Белые журавли» собрал в республике друзей поэта и всех тех, кто любит и почитает культуру и традиции народов Страны гор.
— Сегодня Расул Гамзатов еще раз своим мощным поэтическим словом объединил всех людей вокруг поэзии. И в очередной раз мы приходим к выводу, что все уходит в свой час из этого мира, а вечными останутся поэтические строки, воспевающие доброту, честь, достоинство, благородство и любовь. В этом смысле, поэзия Расула Гамзатова, по праву можно назвать бессмертной.
Отдать дань памяти сегодня приехало большое количество писателей со всех уголков нашей Родины и из-за ее пределов. Мы рады, что они чтят великие гамзатовские традиции, и в эти дни рядом с нами, отдают дань уважения нашему великому земляку, – сказал он.

Теплымт воспоминаниями о Расуле Гамзатове поделились также председатель Союза писателей России Николаяюй Иванов, председателль международного сообщества писательских союзов Владимир Бояринов, первый секретаряюь Союза писателей России Геннадий Иванов и другие гости торжества. Отмечали его неоценимый вклад в дело прославления Дагестана в России и во всем мире, читали свои стихи и знаменитые произведения Расула Гамзатова, переведенные на русский и национальные языки народов России.
Учащиеся детских школ искусств Махачкалы в свою очередь продемонстрировали гостям хореографическую композицию «Белые журавли». Закончился памятный митинг запуском в небо белых шаров.