Дагестанские школы обеспечат учебниками

[dropcap]С[/dropcap]колько денег потребуется на приобретение учебников? Этими вопросами традиционно накануне первого сентября озадачиваются родители, чьи дети совсем скоро сядут за парты. 

Доступность и бесплатность общего образования гарантирует Конституция РФ. Это право прописано в федеральном законе «Об образовании». Тем не менее многие  родители вынуждены бывают приобрести учебники за свой счет. Из за нехватки учебников ,  школы вынуждены бывают обратиться к родителям за помощью в приобретении учебников. Как сообщила пресс- служба Минобрнауки,  дагестанские школы обеспечат недостающими учебниками за счет средств резервного фонда Правительства России. Об этом 31 августа в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи сообщила замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина.

Поблагодарив министра образования и науки РД Уммупазиль Омарову за предоставление достоверной картины дел по обеспеченности республиканских школ учебниками, Татьяна Синюгина отметила, что ситуация в данном вопросе очень непростая.

«У нас есть информация о потребности в разрезе каждого класса, каждой школы и каждого муниципалитета. Проблема многоярусная. Есть долги прошлого периода. Решая эту проблему, мы должны понимать объёмы и исключить различные негативные последствия. Расходование выделяемых средств должно пройти эффективно и по целевому назначению», — сказала Синюгина.

[dropcap]К[/dropcap]ак сообщается на сайте республиканского министерства образования и науки, на 2018 год в бюджете республики на закупку учебников предусмотрено 220 млн рублей. Около 140 млн по принятому решению будут израсходованы на приобретение учебников для учащихся всех 8-х классов, где потребность составляет 336 тыс экземпляров книг. На 55 млн учебники закупят для детей с ограниченными возможностями здоровья, а оставшаяся сумма покроет нехватку учебников в подведомственных Минобрнауки РД общеобразовательных организациях (95 учреждений), где обучаются 17 тысяч детей.