Не высыхают слезы, невыплаканные Капиевым

Лакский Государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева активное участие принимает в реализации проекта Министерства культуры РД «Культура против террора».

[dropcap]В[/dropcap] рамках этого проекта актеры театра выступают перед школьниками и студентами со спектаклями патриотической направленности «Ахмед-хан Султан» ( по пьесе Г. Бадыкина и С. Челки, режиссер М. Карпачева) и «Невыплаканные слезы» (по фронтовым записям военного корреспондента Эфенди Капиева,  режиссер И. Казиев), выезжая в города и районы республики. С этими спектаклями на сегодняшний день они выступили в городах Каспийск, Буйнакск, Дербент, Избербаш. А учащимся и студентам учебных заведений г. Махачкала организовывают посещение этих спектаклей в стенах самого театра. Благодаря этим спектаклям, наше подрастающее поколение много нового узнали о дважды Герое Советского Союза, военном летчике Ахмед-хане Султане и о поэте, военном журналисте Эфенди Капиеве. 

[dropcap]В[/dropcap] эти дниактеры театра в рамках акции, посвященной «Дню солидарности в борьбе с терроризмом», выступили в Дагестанском государственном политехническом колледже со спектаклем «Невыплаканные слезы».

До начала спектакля перед студентами выступила завлит театра, Заслуженный деятель искусств РФ   Гулизар Султанова. Она подробно рассказала о жестоком террористическом акте, в связи с которым была  установлена эта скорбная дата. Это был теракт, когда в г. Беслан террористы не только захватили, но и разрушили жизни около 300 человек, 150 из них были дети. Она также рассказала о террористических актах, произошедших за 20 лет в России, в том числе и в Дагестане, в городах Буйнакск,  Буденовск, Кизляр. Каспийск. Остановилась Гулизар Султанова и на событиях 1999 года, когда бандформирования вторглись на территории Ботлихского, Цумадинского и Новолакского районов. 

[dropcap]П[/dropcap]рисутствовавший на спектакле, член антитеррористической комиссии администрации г. Махачкала Бадрудин Магомедов провел беседу о патриотическом отношении к своей Родине. Призвал беречь духовные ценности, быть разборчивыми в той пропаганде, которой ведется представителями всевозможных экстремистских течений, помнить о Героях и участниках ВОВ и брать пример с их подвигов. 

Студенты с большим интересом наблюдали за действиями спектакля. Окунулись в атмосферу военного времени. По их эмоциям чувствовалось, что невыплаканные Капиевым слезы будут литься на долгие годы.