Муфтий поможет больным детям

[dropcap]М[/dropcap]уфтий республики , шейх Ахмад Афанди встретился с родителями детей, больных буллёзным эпидермолизом.  Это неизлечимое  генетическое заболевание, 

в народе больных называют «дети- бабочки», сравнивая их чувствительную кожу с крылом бабочки. Основное клиническое выражение — появление на коже , а часто на слизистых оболочках , отслоения эпидермиса от дермы  в виде пузырей или эрозий  при малейшей механической травме. 

Детям , страдающим от буллезного эпидермолиза, нужен качественный перевязочный материал, требуются постоянный уход и лечение, направленные на предотвращение возникновения травм.  Матери больных детей попросили муфтия о помощи, по их словам, только на перевязочный материал для одного ребенка в месяц необходимо около 150 тысяч рублей.

В Дагестане детей с таким редким заболеванием около 150. Муфтий предложил благотворительному фонду «Инсан» создать медицинский центр, где квалифицированные врачи будут оказывать профессиональную помощь больным детям. Здание под реконструкцию реабилитационного центра  уже выделено. Было также решено провести сбор средств  для «детей- бабочек». Этим тоже займется фонд «Инсан», для которого творить добро- это смысл жизни.