Новый метод лечения тяжелого перелома грудной клетки изобрели дагестанские врачи

В Республиканском ортопедо-травматологическом центре (РОТЦ) разработали новый метод лечения тяжелых переломов грудной клетки.

Первый пациент, которому провели подобную операцию, стал 80-летний житель Махачкалы. Мужчину сбил автомобиль. В крайне тяжелом состоянии его доставили в больницу. У пострадавшего были диагностированы множественные переломы и травмы, правая половина легкого была придавлена сломанным реберным каркасом и фактически не дышала. Его экстренно прооперировали. Врачи установили в области грудной клетки пациента металлический каркас внешней фиксации и с помощью него приподняли сломанные ребра.

«Пациент доставлен с тяжелой сочетанной травмой черепа, груди, конечностей. У него насчитывалось восемь переломов ребер грудной клетки. После проведения противошоковых мероприятий был наложен аппарат внешней фиксации и путём проведения спиц в мягких тканях грудной клетки удалось приподнять флотирующий сегмент, то есть сломанный реберный каркас, чтобы легкое задышало», — рассказывает заведующий отделением сочетанной травмы РОТЦ Станислав Облов.

Проблема флотирующей грудной клетки, по словам главврача больницы, является наиболее актуальной в настоящее время. «Тактика ведения пациентов с такой травмой до сих пор не определена. И мы как республиканское учреждение выходим на следующий этап совершенствования медицинской помощи. Устройство со спицами разработал врач нашего центра, на него имеется патент и вот сейчас это устройство мы дополнили аппаратом внешней фиксации»,- говорит Марат Кадиев.

Сразу после операции легкое полностью расправилось и задышало. «Состояние пациента, как только установили аппарат стало улучшаться буквально на глазах. Если до этого он был на препаратах, которые поддерживают давление – вазопрессоры, то уже через полчаса мы их сняли, а через 1,5 часа он пришел в себя», — сообщил Марат Кадиев.

 

Методику применяют с целью оказания экстренной медицинской помощи. Аппарат  установили за 15 минут и это временная фиксация. Как только кости пациента срастутся, металлический каркас можно будет снять.

 

Доктора отмечают,  аппараты внешней фиксации в разных вариантах используются и в других клиниках, но именно вот эта комбинация была применена впервые, то есть запатентованный метод травматологического центра и плюс, таким образом, наложенный аппарат внешней фиксации. И если до сих пор вмешательство считалась эксклюзивным, то уже в скором будущем врачи планируют внедрить операции в постоянную практику.