В Дагестане до конца года запустят два рисоперерабатывающих завода

В Кизлярском районе Дагестана ведется строительство двух рисоперерабатывающих заводов. Их запуск планируется до конца 2018 года.

«Два предприятия строят наши самые крупные рисопроизводители — ООО «Нива» в селе Сар-Сар, у которого 2 тысячи гектаров риса, и ОАО «Кизляр-Агрокомплекс» (село Черняевка) — 900 гектаров… Оба предприятия осенью планируется запустить», — сообщил ТАСС начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Дагестана Ахмед Расулов.

По данным представителя министерства, сейчас в регионе производится 85 тысяч тонн риса. Однако в связи с отсутствием собственных современных мощностей для переработки весь урожай вывозят в Краснодарский край, где сдают как сырец по очень низкой цене. «Поэтому предприятия решили построить здесь перерабатывающие заводы, чтобы перерабатывать рис на месте и продавать его уже как крупу, а не как сырец», — пояснил Расулов.

Завод в селе Сар-Сар собираются запустить в октябре, его планируемая мощность — 120 тысяч тонн риса. Запуск завода в Черняевке запланирован на сентябрь, предполагается, что за сезон предприятие будет перерабатывать более 30 тысяч тонн.