Магистраль может связать Махачкалу и Краснодар

Министерство транспорта рассматривает возможность проложения маршрута Краснодар — Махачкала, который поспособствует соединению всех регионов Северного Кавказа.

Проект по созданию высокоскоростной магистрали Краснодар — Махачкала входит в магистральный план развития инфраструктуры транспорта России. По мнению министра транспорта Евгения Дитриха, высокоскоростная магистраль от Краснодара до Махачкалы, соединит все регионы Северного Кавказа, при удачных условиях расстояние в пределах 650-700 км можно будет проехать за три-четыре часа.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Ширухан Гаджимурадов считает, что данное строительство окажет положительное влияние как на экономику, так и на развитие туризма. По сообщениям пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, относительно строительства Транскавказской ВСМ от Краснодара до Грозного никаких решений пока не последовало. Магистральный план модернизации транспортной системы на 2019-2024 годы будет оформлен и направлен на рассмотрение правительства в августе, в плане будут представлены проекты, предложенные в майском указе президента.