К 1 сентября откроются 15 новых школ

Сегодня, 23 августа, в Махачкалинском «Доме дружбы» прошло ежегодное совещание представителей педагогических коллективов со всех концов Дагестана под руководством Председателя Правительства РД Артема Здунова.

Глава дагестанского кабинета министров озвучил основные аспекты, на которые, по его мнению, необходимо обратить пристальное внимание. Среди них, решение проблемы тех выпускников, которые не получили аттестаты, увеличение числа олимпиадников, развитие образовательной системы и инфраструктуры посредством программы «100 школ». Помимо прочего, Артем Здунов напомнил об открытии уже 1 сентября текущего года 15 новых школ.

Далее заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова обозначила основные проблемы, стоящие перед системой образования региона. «У нас в республике достаточно большая сеть дошкольных образовательных учреждений — 822 с охватом 102 тысяч детей. Но между тем доступность дошкольного образования у нас всего 83%. В Дагестане активно развивается сектор негосударственных образовательных организаций, на сегодня их 48 с охватом свыше 5 тысяч человек.

Положительная динамика в развитии данной формы дошкольного образования обусловлена финансовой поддержкой инвесторов государством. Поддержка частных детских садов осуществляется не только на региональном, но и на муниципальном уровне. Так, в Махачкале, где проживает около 50% детей, разработан проект «Билдинг-сад», — отметила глава ведомства. В рамках доклада министр затронула также проблемные вопросы, связанные с высокой степенью износа общеобразовательных организаций. «Для решения задачи улучшения материального состояния общеобразовательных организаций по поручению Врио Главы Дагестана Владимира Васильева разработан проект «100 школ».

В текущем году проект будет реализован в 117 школах республики», – напомнила вице-премьер. Зампред подчеркнула важность развития условий и для раннего развития детей. Министерством начаты мероприятия по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. В 2019 году запланировано ввести 18 детских садов на 1 тысячу 600 мест, 820 из них — для детей раннего возраста. Говоря о Государственной итоговой аттестации Уммупазиль Омарова сообщила, что тщательный анализ результатов экзаменов показал, что качество преподавания русского языка в школах повысилось.

Так, 1 тысяча 685 выпускников набрали по русскому языку 80 и более баллов (12,6%). Обратила министр внимание и на кадровый вопрос. «Нужно привести в законное русло проводимую кадровую политику в отношении руководителей образовательных организаций. От этого грамотного подбора очень многое зависит», — заключила Омарова.