Делегация из Дагестана приняла участие в перезахоронении останков защитников Сталинграда

23 августа в Волгоградской области, на Россошинском военно-мемориальном кладбище с воинскими почестями преданы земле останки 841 бойца, найденного поисковыми отрядами, в том числе и дагестанским.Благодаря личным вещам и медальонам удалось установить имена 34 фронтовиков.


Церемония прощания собрала более 500 человек — ветеранов, родственников поднятых бойцов, представителей молодежных патриотических объединений и поисковых отрядов. В ней приняла участие и возглавляемая врио министра по национальной политике РД Татьяной Гамалей делегация Республики Дагестан.

Заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков, отметил, что в волгоградском регионе ведется серьезная патриотическая работа — созданы молодежные объединения, участники которых помогают в сохранении исторической памяти, оказывают помощь ветеранам; действуют поисковые отряды. «Сегодня мы отдаем дань памяти военнослужащим, останки которых были подняты на территории Волгограда и Городищенского района.

В этой серьёзной и трудной работе были задействованы поисковые отряды более чем из 50 регионов России. Наша святая обязанность продолжать это дело и сделать так, чтобы каждый солдат был упокоен с почестями» – отметил он.