Итоги дистанционного этапа конкурса «Мой Дагестан»

22 августа в Махачкале состоялась пресс-конференция, посвященная итогам дистанционного отбора конкурса «Мой Дагестан» в историческом парке «Россия — моя история», где приняли участие Артем Здунов (Председатель Правительства Дагестана), Владимир Иванов (Руководитель Администрации Главы и Правительства региона), Юлия Лузанова (заместитель руководителя блока оценочных мероприятий), представитель наблюдательного совета, Яхъя Бучаев (ректор ДГУНХ), а также представители известных региональных средств массовой информации Республики Дагестан.

________________________________________

Начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев, открывая мероприятие выразил благодарность присутствующим представителям средства массовой информации РД за проделанную работу в период конкурса управленцев «Мой Дагестан».

Премьер Артем Здунов отметил, что все его коллеги очень внимательно следили за теми конкурсантами, которые вышли в финал. По его словам, они очень заинтересованы теми специалистами, которые смогли на высшем уровне пройти все испытания. А.Здунов подчеркнул, что в данном конкурсе приняли участие представители из 15 регионов и это говорит о том, что конкурс удался.

А также он отметил, что к оценке конкурсантов были привлечены эксперты со стороны, которые не заинтересованные и не имеющие личных интересов.

Основные характеристики портрета финалистов в рамках мероприятия презентовал Владимир Иванов. Он сообщил, что для участия в итоговых испытаниях приглашены 226 человек и что финалистам предстоит пройти повторное тестирование, чтобы подтвердить свои высокие результаты. Было озвучено, что всего 6150 человек были допущены к участию в дистанционном этапе, 5475 из них прошли тестирование для определения управленческого потенциала. Возраст финалистов варьируется от 22 до 64 лет.

Он абсолютно уверен, что победители конкурса будут высочайшими профессионалами. В будущем они все найдут своё место в органах исполнительной власти, местного самоуправления и в сфере бизнеса.

«Дагестан всегда лидирует в спортивных соревнованиях и в этом плане занимает достойное место среди всех субъектов страны. Мы ждём, что финалисты этого конкурса обеспечат экономический прорыв республики и выведут Дагестан на передовые позиции и в части экономики», – заявил Руководитель Администрации. А также он подчеркнул, что 21% финалистов не имеет управленческого опыта и это говорит о том, что у всех конкурсантов были равные шансы на успех.

Юлия Лузанова напомнила о профессиональных управленческих качествах, которые проверялись на дистанционном этапе. Как она утверждает, конкурс «Мой Дагестан» имеет огромное образовательное и развивающее значение.

Она отметила , что за время дистанционного этапа участники конкурса смогли дать ответы на один миллион вопросов. Все это проводилось за компьютером, отвечая на вопросы, в общей сложности около 11 тысячи часов.

«Пиковая нагрузка была в тот момент, когда одновременно тест проходило 798 человек. Это говорит о масштабе нашего конкурса. Все эти люди сделали серьезный шаг», — сказала Юлия Лузанова.

Яхья Бучаев подчеркнул, что основные принципы конкурса – открытость, объективность и прозрачность. Сказал, что не было нарушений на протяжении всех этапов конкурса. А для удобства участников были задействованы инфраструктуры многофункциональных центров. Свои площадки для прохождения дистанционного тестирования также предоставили три высших учебных заведения. В результате ко второму этапу были допущены 5475 человек, около 700 человек не смогли пройти тестирование по разным причинам.

Также он упомянул о том случае, когда в Махачкале в один из дней тестирования отключили свет и 39 участников вовремя обратились в службу технической поддержки. После подтверждения факта отсутствия электроэнергии в этих районах организаторы предоставили этим конкурсантам возможность завершить тестирование. У некоторых участников возникало немало проблем из-за неправильного планирования времени и многие сдавали тест в последние дни и часы.

Помимо прочего, было отмечено, что поступила 31 апелляция, после рассмотрения 3 заявки были удовлетворены.

Затем представители СМИ задали участникам пресс-конференции интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Наша справка:

К конкурсу были допущены около 6150 человек. Из них 5 475 участников прошли тестирование управленческого потенциала и 226 были допущены к очному ретесту. По итогам этапа сбора заявок в конкурсе приняли участие 73 % мужчин и 27% женщин от 21 до 71 год, а по дистанционного отбора 74 % мужчин и 26% женщин от 22 до 64 года.

В финал вышли конкурсанты из 15 (Республика Дагестан — 80,1%, Москва — 8,8%, Московская область — 2,2%, Ставропольский край 1,3%, Краснодарский край — 1,3%, Санкт-Петербург -0,9%, Ханты-Мансийский АО — 0,9%, Калинградская область — 0,9% и другие регионы — 3,6%) регионов России и 1 участник из Пакистана.

Финалисты конкурса говорят на 13 языках. 85,4% участников указали, что помимо русского языка владеют иными национальными языками Республики Дагестан.

Финал конкурса пройдет с 27 по 30 августа, 30 августа будут подведены итоги.