«Дараччи» продолжит творческую и благотворительную деятельность

[dropcap]В[/dropcap]чера , в День Арафа, в самый значимый и дорогой для мусульман день, на здании по проспекту имама Шамиля, где находится офис Дагестанского Благотворительно-просветительского фонда «Дараччи» («Подснежник»), установили вывеску фонда с обновленным названием.


Теперь фонд носит имя недавно ушедшей из жизни замечательной женщины, организатора и Президента этого фонда, заслуженного работника культуры России и Дагестана, отличника народного образования РФ, лауреата Госпремии РД в области театрального искусства и кино, удостоенной Золотой медали Российского фонда Мира и Международным знаком «Серебряный голубь» Мариям Ильясовой.

Напомним, что Дагестанская региональная общественная организация «Дараччи» , возглавляемая ею, занималась благотворительной и миротворческой деятельностью, оказывала помощь домам сирот, интернатам, инвалидам, а также проводила гуманитарные акции во время нашествия банд Басаева и Хаттаба на Дагестан: помогала продовольствием и обмундированием Федеральным войскам и многочисленным беженцам, сотрудничала с Международной миссией Красного Креста. Но основным направлением работы клуба были проекты, призванные развивать и сохранить лакскую национальную культуру, лучшие традиции своего народа.

Вся деятельность клуба была пронизана пламенной идеей сохранения родного языка, возрождения традиционной и современной культуры и литературы. Клуб с романтическим названием «Дараччи» переименовали в фонд «Дараччи» имени Мариям Илиясовой и возглавила фонд активистка клуба, достойная дочь лакского народа, любящая свой народ, свою родину, предприниматель Гульшан Хасаева. «Правая рука Мариям», как называла ее сама Мариям Ильясова. Уверена, что прекрасный организатор и талантливый руководитель, необыкновенная женщина Гульшан Хасаева с честью продолжит работу любимой подруги. Радует то, что «Дараччинки» в память всенародно любимой Мариям еще крепче объединились и продолжили многогранную и нужную работу клуба.

Патимат Рамазанова