В Красноярске проходит Всероссийская конференция по противодействию терроризму

[dropcap]С[/dropcap] 30 мая по 1 июня в Красноярске в рамках XIV специализированного форума-выставки «Современные системы безопасности — Антитеррор» проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные направления в сфере противодействия идеологии терроризма, реализуемые проекты и эффективные формы».


[dropcap]М[/dropcap]ероприятие проводится при поддержке аппарата Национального антитеррористического комитета, полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и врио губернатора Красноярского края Александра Усса.
В работе конференции примут участие представители администрации президента РФ, Федерального Собрания РФ, аппарата Национального антитеррористического комитета, федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и специальных служб, антитеррористических комиссий в субъектах РФ, научных и образовательных учреждений, общественных, творческих организаций и духовенства.

[dropcap]В[/dropcap] рамках форума на стенде Национального антитеррористического комитета посетителям представят самодельные взрывные устройства, а также изъятые в ходе проведённых контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского федерального округа документальные свидетельства преступной деятельности бандитского подполья.
В ходе конференции состоится обмен опытом работы по противодействию идеологии терроризма. Участники определят меры, направленные на недопущение распространения радикальных идей в российском обществе, создание условий для формирования антитеррористического мировоззрения в молодежной среде. Результаты обсуждения в секциях рассмотрят в рамках пленарного заседания, по итогам которого участники конференции примут резолюцию.

Популярность этого мероприятия год от года растет. Если в прошлом году в нем приняло участие 90 представителей регионов России, то в этом году уже 180. Среди гостей форума и югорчане: представители власти, журналисты, которые занимаются профилактикой терроризма и экстремизма.
Работа форума началась с научно-практической конференции «Перспективные направления в сфере противодействия идеологии терроризма, реализуемые проекты и эффективные формы».

[dropcap]С[/dropcap] докладами в секциях выступили заместитель министра печати и информации Республики Дагестан Сергей Снегирев и заместитель руководителя аппарата АТК в Республике Дагестан Ашамай Ашамаев.
В составе дагестанской делегации также заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев и начальник отдела мониторинга Мининформа РД Амир Шапиев.