Министерство по делам молодежи Республики Дагестан, Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р.Гамзатова и Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» планируют проведение фотовыставки, посвященной XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов (далее – Фестиваль), который пройдет в России в 2017 году в г. Сочи.

Россия становилась хозяйкой Фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 г. (VI фестиваль) и в 1985 г. (XII фестиваль). VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения.
Республика Дагестан поддерживает идеи Фестиваля и активно участвует в подготовке информационного освещения истории участия дагестанских делегаций в двух предыдущих фестивалях 1957 и 1985 годов.
Цель фотовыставки — познакомить современное поколение молодых людей с атмосферой и общественно-политическим контекстом тех незабываемых лет, а также с интересными фактами из жизни участников и очевидцев фестивалей посредством поиска и сохранения информации о них.
К участию в фотовыставке приглашаются все жители Дагестана, готовые поделиться своими воспоминаниями или воспоминаниями родных и друзей. Это могут быть письма, дневники, фотографии, альбомы, почтовые открытки, аудио- и видео-интервью.
Присланные материалы будут представлены на выставке, которая будет организована 20 сентября 2017 года в Национальной библиотеке Республики Дагестан им. Р.Гамзатова. Фотовыставка будет функционировать и в октябре во время проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.
Материалы на фотовыставку принимаются в сканированном виде на электронный адрес: okp@lib05.ru с пометкой «Дневники Фестиваля», либо в оригинале по адресам: г. Махачкала, пр. Р.Гамзатова, 43, Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р. Гамзатова, отдел культурных программ, а также г. Махачкала, ул. Даниялова, 33, Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» до 10 сентября 2017 года.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
8(928) 672 56 59 – Абакарова Муслимат Гасановна и 8(928) 869 01 07 – Чупанов Абдула Хизриевич.

Министерство по делам молодежи Республики Дагестан