Уважаемые земляки, дорогие лакцы!

Сегодня, пожалуй, отыщется немного представителей любой национальности, которые рассредоточились бы по всему свету, подобно лакскому народу. Достаточно сказать, что от 180 тысяч лакцев (по последней переписи населения России) на своей исторической Родине проживает не более 20%.
Немалое количество лакцев проживает и в других странах мира – сопределенных и дальних. Наше обращение адресовано преимущественно им.

Прежде всего сообщаем, что в Дагестане издается республиканская еженедельная газета «Илчи». Она выходит на нашем родном языке 24 полосами.
Дорогие земляки, дорогие соплеменники! Нам очень хочется познакомиться с вами поближе, обменяться традиционными для горцев приветствиями, получить о вас весточку, услышать ваш голос. Обращаемся к каждому лакцу: в какой бы части мира ты ни был, сообщи нам, когда и какими судьбами ты там оказался, расскажи о себе, о своей родословной. Одновременно вышли в нашу редакцию фотоснимки: свои, своих отцов, предков.
Немало наших земляков проживает в Средней Азии, Азербайджане, Грузии и в других странах бывших республик Советского Союза. Значительное количество соотечественников живет в Турции. Там они когда-то проживали отдельными поселениями. Следы представителей лакского этноса, возможно, сохранились в странах Эфиопии и Йемени.
Последние годы происходит постепенный, но упорный отход от родного языка и его размывание, движется процесс нивелирования национальных этнических начал.
Нам сегодня жизненно необходимо болеть одной болью, искать эффективные пути сопротивления этому пугающему процессу, сберечь наш народ от печальной участи.
Наша редакция нуждается в любой поддержке, в оказании конкретной помощи, в деятель­ном патриотизме. Мы будем признательны каждому, кто готов проникнуться нашими переживаниями, страданиями.
Где бы ни находились, читайте нашу газету «Илчи». Заказывайте и получайте «Илчи», если даже вы не умеете читать на родном языке. Пусть будет она у вас, в семье, как трогательное напоминание о вашей принадлежнос­ти нашему народу, лакской, дагестанской земле.
Откликайтесь, отправляйте свои раздумья и пожелания в нашу редакцию.
Да убережет вас Всевышний!

Наш адрес:
367018, г. Махачкала, пр-т Петра I,61

е-mail. ilchi@rambler.ru
https://ilchi.info

Гл. ред. 65-00-07
бух. 65-03-11

Ваш Руслан Башаев,
редактор газеты «Илчи»