Праздник дружбы и спорта

fgot_11На днях в селении Кумух Лакского района прошел межрайонный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мавстера спорта по вольной и классической борьбе Ибрагимова Ибрагима Гаджиевича. 

Турнир состоялся благодаря поддержке И. О главы администрации Лакского района, Куннуева Абакара Магомедовича, который постоянно большое внимание уделяет вопросам развития детско-юношеского спорта в районе.
На спортивный праздник приехали близкие родственники ветерана спорта: сын Гаджи, дочь Заира, внук Ибрагим Ибрагимовы а также племянники. На турнир приехали гости с разных городов и районов. Среди них присутствовали начальник управления юстиции РФ по РД Абдурахман Абдурахманов, старший преподаватель кафедры физкультуры Дагестанского Аграрного университета боксер Аслан Кажлаев, заслуженный строитель РД Сайпуллах Рамазанов, предприниматели Аслан и Гасан Алиевы, Буньямин Магомедов, воспитанники Ибрагима Гаджиевича и его односельчане.
Турнир состоялся в клубе. На торжественном открытии выступил И. О. главы администрации Абакар Куннуев. От имени администрации он поприветствовал уважаемых гостей, поблагодарил руководителей и представителей команд, которые принимали участие в турнире.
В своем выступлении он рассказал о жизни и достижениях Ибрагима Ибрагимова. Отметил, что феномен его личности, яркие спортивные достижения, непоколебимая внутренняя воля являлись достойным примером для молодежи Лакского района в 70 – 80 годы, где он работал учителем физкультуры.
— Не имея элементарных условий, Ибрагим Гаджиевич добивался хороших показателей. Наши борцы начали участвовать в зональных и республиканских соревнованиях, — сказал А. Куннуев.
На празднике дружбы и спорта приняли участие юные борцы с Лакского, Кулинского, Новолакского, Левашинского, Гергебильского, Чародинского, Кизилюртовского (ТУО) районов и команда селения Караша, откуда родом Ибрагим Ибрагимов. В состозяниях приняли участие 150 борцов в 16 весовых категориях от 20 до 76 кг.
Главным судьей турнира был судья национальной категории, мастер спорта международного класса, заслуженный работник физической культуры РД Гаджиев Батал Расулович.
По результатам турнира первое место заняла команда Лакского района (тренер Гаджимурад Махмудов); второе место – команда Чародинского района (тренера Магомед Магомедов и Магомед Далгатов); третье место – команда Кулинского района (тренера Карин Камалов и Омари Магомедов).
Победителей и призеров наградили медалями, дипломами и денежными призами от администрации района и от земляков Ибрагима Гаджиевича. Денежными призами также были поощрены судьи турнира, а тренерам дали памятные сувениры.

Зулейхат Тахакаева